हरियाणा के अंतरराष्ट्रीय व राष्ट्रीय खिलाड़ियों के लिए 30 अक्टूबर का दिन बेहद ऐतिहासिक होने जा रहा है। भिवानी जिले के ऐतिहासिक भीम स्टेडियम में आयोजित होने वाले भव्य राज्य स्तरीय सम्मान समारोह में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी एशियन गेम्स के विजेता खिलाड़ियों को करोड़ों रुपये की नकद इनामी राशि देकर सम्मानित करेंगे। इस भव्य आयोजन की घोषणा भिवानी-महेंद्रगढ़ लोकसभा क्षेत्र से भाजपा सांसद चौधरी धर्मबीर सिंह ने भिवानी के लघु सचिवालय स्थित डीआरडीए हॉल में आयोजित जिला स्तरीय महर्षि वाल्मीकि जयंती समारोह के दौरान की।
सांसद चौधरी धर्मबीर सिंह ने बताया कि यह पहला अवसर है जब जिला स्तर पर इतनी बड़ी सौगात और भव्य खेल आयोजन का खाका तैयार किया गया है। 30 अक्टूबर को आयोजित होने वाले इस सम्मान समारोह का मुख्य उद्देश्य न केवल पदक विजेताओं की प्रतिभा को नमन करना है, बल्कि प्रदेश के युवाओं को खेलों के प्रति आकर्षित कर एक सकारात्मक राह दिखाना भी है।
भीम स्टेडियम में सजेगा खेल मंच, एशियन गेम्स के नायकों को मिलेगा सम्मान
हरियाणा सरकार की खेल नीति के तहत एशियन गेम्स में उत्कृष्ट प्रदर्शन कर देश का नाम रोशन करने वाले खिलाड़ियों को सरकार द्वारा निर्धारित नकद पुरस्कार दिए जाएंगे। भिवानी में होने वाले इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी स्वयं पहुंचकर खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन करेंगे। खेल विशेषज्ञों के अनुसार, हरियाणा की नकद पुरस्कार नीति देश में सबसे आकर्षक मानी जाती है और इस प्रकार का सार्वजनिक सम्मान खिलाड़ियों का मनोबल कई गुना बढ़ा देता है।
इस समारोह में प्रदेशभर से जुटे शीर्ष एथलीटों, पहलवानों, निशानेबाजों और विभिन्न खेलों के चैंपियनों का जमघट देखने को मिलेगा। स्थानीय प्रशासन भीम स्टेडियम में विशाल मंच और व्यवस्थाओं को अंतिम रूप देने में जुट गया है ताकि अंतरराष्ट्रीय स्तर के खिलाड़ियों और दर्शकों को बेहतर सुविधाएं मिल सकें।
| आयोजन का पहलू | संबंधित विवरण |
|---|---|
| कार्यक्रम की तिथि | 30 अक्टूबर |
| आयोजन का मुख्य स्थल | भीम स्टेडियम, भिवानी (हरियाणा) |
| मुख्य अतिथि | मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी |
| विशेष खेल आयोजन | हरियाणा बनाम पंजाब (महिला कबड्डी मुकाबला) |
| मुख्य उद्देश्य | एशियन गेम्स विजेताओं का सम्मान व खेल प्रोत्साहन |
खेलों के साथ सांस्कृतिक संदेश, महिला कबड्डी मैच रहेगा आकर्षण का केंद्र
सम्मान समारोह के साथ-साथ इस दिन भीम स्टेडियम में खेल प्रेमियों के लिए एक विशेष मुकाबले का आयोजन भी किया जा रहा है। सांसद धर्मबीर सिंह ने बताया कि कार्यक्रम के दौरान हरियाणा और पंजाब की महिला टीमों के बीच एक भव्य कबड्डी मैच खेला जाएगा। पारंपरिक खेलों को बढ़ावा देने और महिला खिलाड़ियों की प्रतिभा को मंच देने के लिए यह मुकाबला दर्शकों के लिए मुख्य आकर्षण रहेगा।
समारोह की घोषणा करते हुए सांसद ने महर्षि वाल्मीकि के जीवन दर्शन पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि महर्षि वाल्मीकि का जीवन हमें यह सिखाता है कि व्यक्ति अपने विचारों और कर्मों से जीवन में कभी भी बड़ा सकारात्मक बदलाव ला सकता है। उन्होंने यह भी कहा कि ज्ञान और पद कितना भी बड़ा हो, घमंड इंसान के पतन का कारण बनता है, इसलिए समाज सेवा और विनम्रता ही जीवन का मूल आधार होनी चाहिए।
blockquote>"महर्षि वाल्मीकि की शिक्षाएं आज भी प्रासंगिक हैं। 30 अक्टूबर को खिलाड़ियों का सम्मान करने से हमारी युवा पीढ़ी को प्रेरणा मिलेगी। खेल युवाओं को नशे और अपराध के दलदल से दूर रखकर सही दिशा देने का काम करते हैं।" - चौधरी धर्मबीर सिंह, सांसदयुवा ऊर्जा को सकारात्मक दिशा देने और खेल संस्कृति पर जोर
हरियाणा सरकार और स्थानीय जन प्रतिनिधियों का मानना है कि राज्य में खेल संस्कृति को मजबूत करने से युवाओं का ध्यान असामाजिक गतिविधियों से हटकर देश के निर्माण में लगता है। भिवानी जिले को भारतीय खेलों की नर्सरी माना जाता है, ऐसे में भीम स्टेडियम में इस स्तर का सम्मान समारोह आयोजित होना स्थानीय उदीयमान खिलाड़ियों के लिए भी एक बड़ा प्रोत्साहन होगा।
हालांकि, भिवानी में काफी समय से उठ रही खेल यूनिवर्सिटी (Sports University) की मांग को लेकर पूछे गए सवाल पर सांसद चौधरी धर्मबीर सिंह ने कोई सीधा जवाब न देते हुए चुप्पी साधे रखी। उन्होंने अपना पूरा ध्यान 30 अक्टूबर को होने वाले कार्यक्रम की रूपरेखा और युवाओं के सर्वांगीण विकास पर ही केंद्रित रखा।
प्रशासनिक तैयारियां और आगामी कदम
आयोजन की घोषणा के बाद भिवानी जिला प्रशासन, खेल विभाग और पुलिस प्रशासन हरकत में आ गया है। भीम स्टेडियम में सुरक्षा व्यवस्था, पार्किंग, खिलाड़ियों के बैठने के स्थान और वीआईपी मूवमेंट को लेकर प्रशासनिक अधिकारियों ने निरीक्षण शुरू कर दिया है। 30 अक्टूबर को होने वाले इस भव्य राज्य स्तरीय खेल उत्सव में हजारों की संख्या में दर्शकों और खेल प्रेमियों के पहुंचने की उम्मीद जताई जा रही है।




