हरियाणा में मौसम का मिजाज अब धीरे-धीरे बदलने लगा है। प्रदेशवासियों को सुबह और रात के समय हल्की ठंड का अहसास होने लगा है, जबकि दोपहर के समय तीखी धूप के कारण गर्मी का असर अभी भी बरकरार है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) चंडीगढ़ और चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय, हिसार के मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में मौसम में बड़ा बदलाव देखने को मिल सकता है। राज्य के कई हिस्सों में रात के पारे में गिरावट दर्ज की जा रही है, जो ठंड की दस्तक का साफ संकेत है।
गुरुग्राम और पंचकूला में लुढ़का पारा, बढ़ी ठंड
प्रदेश में सुबह और रात के समय ठंड का असर तेजी से बढ़ने लगा है। मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक, गुरुग्राम में न्यूनतम तापमान 14.0 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो पूरे राज्य में सबसे कम रहा। इसके अलावा पंचकूला में न्यूनतम तापमान 14.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। नारनौल में भी रात का पारा गिरकर 15.2 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया, जो सामान्य से 1.1 डिग्री सेल्सियस कम है। इन आंकड़ों से साफ है कि मैदानी इलाकों में अब रातें ठंडी होने लगी हैं।
24 अक्टूबर से इन 4 जिलों में बारिश की संभावना
मौसम विभाग के पांच दिवसीय पूर्वानुमान के अनुसार, 21 से 23 अक्टूबर तक हरियाणा में मौसम पूरी तरह शुष्क रहने की संभावना है। इस दौरान बारिश के कोई आसार नहीं हैं और आसमान साफ रह सकता है। हालांकि, 24 अक्टूबर से मौसम करवट लेगा और पश्चिमी विक्षوب या स्थानीय बदलाव के चलते सिरसा, फतेहाबाद, हिसार और जींद जिलों में बारिश व बूंदाबांदी की संभावना जताई गई है।
प्रमुख शहरों का तापमान एक नजर में
| जिला / शहर | न्यूनतम तापमान | अधिकतम तापमान | मौसम की स्थिति |
|---|---|---|---|
| गुरुग्राम | 14.0°C | 32.5°C | सुबह-रात ठंडी, दिन में धूप |
| सिरसा | 18.2°C | 35.0°C | सबसे गर्म, 24 से बारिश के आसार |
| हिसार | 17.5°C | 34.0°C | शुष्क मौसम, हल्की हवाएं |
| नारनौल | 15.2°C | 31.5°C | पारा सामान्य से नीचे |
कृषि विशेषज्ञों की सलाह और तापमान का हाल
चौधरी चरण सिंह हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय, हिसार के कृषि मौसम विज्ञान विभाग के अध्यक्ष डॉ. मदन खीचड़ ने बताया कि राज्य में हवाओं का रुख उत्तर-पश्चिमी होने के कारण 22 अक्टूबर तक मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहेगा। इस दौरान बीच-बीच में हल्के बादल छा सकते हैं और हल्की से मध्यम गति की हवाएं चल सकती हैं। दिन के तापमान में हल्की बढ़ोतरी हो सकती है, लेकिन सुबह और शाम के समय ठंड का अहसास लगातार बढ़ेगा।
विशेषज्ञों का कहना है कि धान की कटाई और आगामी फसलों की बिजाई कर रहे किसानों को मौसम के इस बदलाव को ध्यान में रखना चाहिए। 24 अक्टूबर को संभावित बारिश से तापमान में और गिरावट दर्ज की जाएगी, जिससे राज्य में सर्दियों के आगमन की प्रक्रिया तेज हो जाएगी। पानीपत लाइव पाठकों से अपील करता है कि मौसम से जुड़े अपडेट के लिए हमारी वेबसाइट के साथ बने रहें।




