City
हरियाणा के 14 जिलों में पटाखों पर पूर्ण पाबंदी, लिस्ट में इन जिलों के नाम हैं शामिल
हरियाणा के 14 जिलों में पटाखों पर पूर्ण पाबंदी, लिस्ट में इन जिलों के नाम हैं शामिल
हरियाणा सरकार ने राष्ट्रीय राजधानी से सटे जिलों सहित 14 जिलों में दीपावली के मद्देनजर पटाखों की बिक्री व इन्हें चलाने पर पूर्णरूप से रोग लगा दी है।
जिन जिलों में रोक लगाई गई है उनके नाम हैं
1. फरीदाबाद
2. भिवानी
3. गुरुग्राम
4. चरखी दादरी
5. झज्जर
6. जींद
7. कमल
8. महेंद्रगढ़
9. नूंह
10. पलवल
11. पानीपत
12. रेवाड़ी
13. रोहतक
14. सोनीपत
इन जिलों में गुरुपूरब, न्यू ईयर व क्रिसमस पर भी पटाखों पर प्रतिबंध रहेगा।

इसके साथ ही हरियाणा सरकार की ओर से यह भी कहा गया है कि इन 14 जिलों के अलावा राज्य के जिस भी शहर में एयर क्वालिटी खराब श्रेणी (पिछले साल नवंबर के डाटा के अनुसार) या इससे ऊपर रही है वहां भी पटाखों पर बैन रहेगा. वहीं जिन शहरों में एयर क्वालिटी मॉडिरेट या उससे नीचे रही है वहां केवल ग्रीन पटाखे ही फोड़े जा सकेंगे. एयर क्वालिटी मॉडिरेट या उससे नीचे रहने वाले शहरों में दिवाली, गुरुपर्व पर रात 8 बजे से लेकर रात 10 बजे तक ही पटाखे फोड़ सकेंगे.

वहीं ऐसे शहरों में छठ पूजा पर सुबह 6 से 8 बजे तक पटाखे फोड़ सकेंगे. क्रिसमस और नए साल पर रात 11.55 से लेकर रात 12.30 बजे तक ही पटाखे जलाने की इजाजत रहेगी. बता दें कि, आगामी त्योहारों दिवाली, गुरुपर्व आदि पर पंजाब सरकार और दिल्ली सरकार ने भी पटाखों के इस्तेमाल पर बैन लगा रखा है